Standorte des DRN ETS

Das DRN ETS ist ein Netzwerk von Zentren, die eine besondere Erfahrung in der Diagnose, Vorbeugung und Behandlung von Familien mit (seltenen) erblichen Tumorerkrankungen haben und in denen Ärztinnen und Ärzte sowie Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler multidisziplinär zusammenarbeiten. Experten-Zentren für die beiden häufigsten erblichen Tumorerkrankungen haben sich im Deutschen Konsortium Familiärer Brust- und Eierstockkrebs (DK-FBREK) sowie im Deutschen Konsortium Familiärer Darmkrebs (DK-FDK) zusammengeschlossen.

Uniklinik RWTH Aachen

Pauwelsstr. 30
52074 Aachen

Dsc 0342 Druck 328 X 141 Cm Final

Tel.:        +49-241-80-84002

Fax:        +49-241-80-82580

Email humangenetik@ukaachen.de 

Oder direkt über unsere Homepage Terminanfrage-Kontaktformular

miriam-elbracht

Univ.- Prof. Dr. med. Miriam Elbracht
mielbracht@ukaachen.de

Dsc 0342 Druck 328 X 141 Cm Final

Klinische Versorgung
Hämatologie, Onkologie, Hämostaseologie und Stammzelltransplantationen

Tel.: +49-241-80-35334

Fax.: +49-241-80-82449

Beier

PD Dr. med. Fabian Beier
fbeier@ukaachen.de

Dsc 0342 Druck 328 X 141 Cm Final

Klinische Versorgung
Pädiatrische Onkologie und Stammzelltransplantation
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Sekretariat
Manuela Quadflieg
Tel.: 0241 80-88892
Fax: 0241 80-82481

bitte hier klicken

Foto Platzhalter

Univ.-Prof. Dr. Udo Kontny
PD Dr. med. Fabian Beier
ukontny@ukaachen.de

Der Kontakt kann gerne auch direkt über das Zentrum für seltene Erkrankungen Aachen stattfinden


Universitätsklinikum Bonn

Nationales Zentrum für erbliche Tumorerkrankungen
Zentrum des DRN ETS und ERN GENTURIS
Venusberg-Campus 1, 53127 Bonn

institut-humangenetik-bonn

Sprechstunde Erbliche Tumore
Humangenetische Beratung
Genetische Diagnostik

Tel.: 0228 / 287 – 51000
genetik@ukbonn.de

stefan-aretz

Prof. Dr. med. Stefan Aretz
Stefan.Aretz@uni-bonn.de

gastroenterologie-bonn

Klinische Versorgung
Chirurgie/Gastroenterologie
Ambulanz Erbliche Tumore

Tel.: 0228 / 287 – 15260

robert-hueneburg

Dr. med. Robert Hüneburg
Robert.Hueneburg@ukbonn.de

Vvtygybv0ihox7ew

Klinik und Poliklinik für Urologie und Kinderurologie

Tel.: 0228 / 287 – 14180

urologische.Klinik@ukbonn.de

oder direkt über die Klinik Homepage

Unnj4di2vymklwq7

Priv.Doz. Dr. med. Stefan Hauser

0glymr2ahc6p05ql

Prof. Dr. med. Guido Fech


Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

an der Technischen Universität Dresden
Fetscherstr. 74, 01307 Dresden

Foto-Platzhalter

Tel.: 0351 458-5136
FAX: 0351 458-6337

Prof. Dr. med. Evelin Schröck
klinische.genetik@ukdd.de

logo-carlgustavcarus

Universitätsmedizin Göttingen (UMG)

Heinrich-Düker-Weg 12
37073 Göttingen

Tel +49-551-3964477
Fax +49-551-3969303

Prof. Dr. med. Bernd Wollnik
Direktor
bernd.wollnik@med.uni-goettingen.de

Klinische Ansprechpartner

Foto Platzhalter

Prof. Dr. med. P. Ströbel

Direktor am Institut für Pathologie, Universitätsmedizin Göttingen

Foto Platzhalter

PD Dr. med. A. König

Oberarzt in der Klinik für Gastroenterologie, Gastrointestinale Onkologie, & Endokrinologie


Universitätsklinikum Hamburg

Adresse ergänzen

Foto-Platzhalter

Büro: 040 7410-50147
Fax: 040 7410-55138

Volkalexander

PD Dr. med. Alexander Volk
a.volk@uke.de

Uke

Medizinische Hochschule Hannover (MHH)

Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Foto-Platzhalter

Tel. 0511/532-19842

Foto-Platzhalter

Dr. med. Tim Ripperger, PhD
Ripperger.Tim@MH-Hannover.de

Foto Platzhalter

Klinische Versorgung
Medizinisches Spezialzentrum für Krebsprädispositionssyndrome

Telefon: +49 511 532-9037

Fax: +49 511 532-161213

E-Mail: kps-ambulanz@mh-hannover.de

Überschrift

Prof. Dr. med. Christian Kratz 
kratz.christian@mh-hannover.de


Universitätsklinikum Heidelberg

Im Neuenheimer Feld 672
69120 Heidelberg

Foto-Platzhalter


Leitung Sanger-Sequenzier-Einheit /Kapillarelektrophorese

Büro: 06221 56-39567
Labor: 06221 56-39498
Fax: 06221 56-5091

Dr. rer. nat. Christian Sutter
christian.sutter@med.uni-heidelberg.de


MGZ – Medizinisch Genetisches Zentrum

Bayerstraße 3-5
80335 München

Bild Mgz Medizinisch Genetisches Zentrum.webseite

Telefon 089 30908860
für Patientenanfragen

Prof. Dr. med. Dipl.-Chem.
Elke Holinski-Feder
info@mgz-muenchen.de


Universitätsklinikum Tübingen

Calwerstr. 7
72076 Tübingen

Foto-Platzhalter

Tel.: 07071 29-72288

Dr. med. Christopher Schroeder
medgen.chefsekretariat@med.uni-tuebingen.de


UNIVERSITÄTSKLINIKUM ULM

Albert-Einstein-Allee 11
89081 Ulm

Foto-Platzhalter

Tel. 0731/500-65400
Fax. 0731/500-65402

Professor Dr. med. Reiner Siebert
Institutsdirektor, Facharzt für Humangenetik
reiner.siebert@uniklinik-ulm.de